Banner

ecco la world cup evo ----->

Banner

Banner

La stagione invernale è alle porte: ecco tutte le squadre nazionali di sci di fondo per la stagione 2012/2013

Stampa

Di seguito tutte le squadre nazionali di sci di fondo per la stagione 2012/2013

Squadre nazionali maschili

Squadra Coppa del Mondo

CHECCHI VALERIO 03/04/80 C.S. Forestale
CLARA ROLAND 08/03/82 G.S. Fiamme Gialle
DI CENTA GIORGIO 07/10/72 C.S. Carabinieri
HOFER DAVID 21/06/83 C.S. Carabinieri
MORIGGL THOMAS 23/02/81 G.S. Fiamme Gialle
PASINI FABIO 23/08/80 C.S. Esercito

Squadra Coppa del Mondo sprint

PELLEGRINO FEDERICO 01/09/90 G.S. Fiamme Oro
SCOLA FULVIO 10/12/82 G.S. Fiamme Gialle

Squadra B U23

BERTOLINA MIRCO 11/05/91 C.S. Forestale
CLEMENTI FABIO 17/06/90 C.S. Carabinieri
CLEMENTI FABRIZIO 03/10/88 C.S. Carabinieri
GARDENER STEFANO 11/10/90 C.S. Forestale
MULLER CLAUDIO 26/04/92 C.S. Forestale
NOECKLER DIETMAR 29/09/88 G.S. Fiamme Oro
PELLEGRIN MATTIA 08/06/89 G.S. Fiamme Oro
RASTELLI MAICOL 28/04/91 C.S. Esercito
SALVADORI GIANDOMENICO 08/10/92 S.C. Primiero San Martino

Osservati

GULLO GIOVANNI 08/08/83 G.S. Fiamme Gialle
PILLER COTTRER PIETRO 20/12/74 C.S. Carabinieri

Osservati Marathon Cup

BONALDI SERGIO 07/09/78 C.S. Esercito
KOSTNER FLORIAN 12/10/79 C.S.Carabinieri
SANTUS FABIO 26/05/76 C.S. Carabinieri

Osservati Sprint

CEOLAN MIRKO 08/08/89 G.S. Alpini Paracadutisti
FRASNELLI LORIS 22/02/79 G.S. Fiamme Gialle
NIZZI ENRICO 01/08/90 C.S. Esercito
PASINI RENATO 31/07/77 C.S. Forestale
URBANI SIMONE 19/06/92 S.C. Polisportiva Le Prese
VIERIN FRANCOIS 03/11/90 C.S. Forestale

Squadre nazionali femminili

Squadra Coppa del Mondo

AGREITER DEBORA 25/02/91 C.S. Carabinieri
CAVALLAR VERONICA 12/08/83 G.S. Fiamme Gialle
DE MARTIN TOPRANIN VIRGINIA 20/08/87 C.S. Forestale
PILLER MARINA 17/11/84 C.S. Forestale
RUPIL SILVIA 15/05/85 G.S. Fiamme Gialle

Squadra Coppa del Mondo Sprint

BROCARD ELISA 27/10/84 C.S. Esercito
LAURENT GRETA 03/05/92 S.C. Gressoney Monte Rosa A.S.D.
VUERICH GAIA 04/07/91 C.S. Carabinieri

Squadra B U23

DEBERTOLIS ILARIA 17/09/89 G.S. Fiamme Oro
DI SOPRA FRANCESCA 21/09/90 G.S. Fiamme Gialle
MAGUET CAROLE 14/04/91 C.S. Esercito
RONCARI DEBORA 17/11/92 C.S. Carabinieri
SCARDONI LUCIA 22/03/91 G.S. Fiamme Gialle
ZANON STEFANIA 11/01/92 A.S.D. Cauriol

Osservati

GORRA MELISSA 09/09/88 C.S. Esercito
PELLEGRINI SARA 05/05/86 G.S. Fiamme Oro

Osservati Marathon Cup

CONFORTOLA ANTONELLA 16/10/75 C.S. Forestale

FuturFisi

ANTONIOL ERICA 01/12/1995 F POL. SOVRAMONTE A.D. VE
BAUDIN FRANCESCA 25/11/1993 F GR. SCIATORI FIAMME GIALLE GM4
CANCLINI ALICE 08/03/1994 F S.C. ALTA VALTELLINA A.D. AC
CAPPELLETTI MARCO 25/12/1993 M POL. LE PRESE A.D. AC
DE BETTIN MICHELE 28/05/1995 M U.S. VAL PADOLA A.S.D. VE
DE FABIANI FRANCESCO 21/04/1993 M C.S. ESERCITO GM1
D'ERAMO GIACOMO 14/04/1993 M U.S. PESCOCOSTANZO A.S.D. CAB
KASSLATTER ELISA 03/02/1993 F S.C. GARDENA RAIFFEISEN. A.D. AA
PEER MATTHIAS 08/02/1994 M AMATEURSCICLUB SESVENNA VOLKSBANK AA
PELLEGRIN SEBASTIANO 04/02/1994 M U.S. DOLOMITICA A.S.D. TN
PEROTTI MANUEL 07/09/1994 M S.C. ALTA VALTELLINA A.D. AC
PIASCO EMANUELA 10/07/1993 F A.S.D. S.C. VALLE STURA AOC
RIVERO MARIANNA 03/08/1993 F S.C. VALLE MAIRA AOC
ROMANI SIMONE 04/06/1995 M S.C. ALTA VALTELLINA A.D. AC
ROSA DEBORAH 07/01/1995 F U.S. ASIAGO SCI A.D. VE
SIMION MANUEL 19/04/1993 M U.S. PRIMIERO A.S.D. TN
STURZ GIULIA 20/06/1993 F U.S. CORNACCI A.S.D. TN
TANEL MATTEO 28/03/1993 M A.D. ONLUS S.C. SAN MICHELE APPIANO AA
VENOSTA CLAUDIO 01/08/1995 M POL. LE PRESE A.D. AC
VIGNAROLI MARTINA 03/02/1994 F GR. SCIATORI FIAMME GIALLE GM

Staff tecnico

FAUNER Silvio Direttore Tecnico (C.S. CARABINIERI)
PIZIO Gianfranco – Capo Allenatori
RIVA Paolo – Allenatore Responsabile squadre Coppa del Mondo maschile (C.S. ESERCITO)
STAUDER Alfred – Allenatore Responsabile squadre Coppa del Mondo femminile (C.S. FORESTALE)
SARACCO Stefano – Allenatore Responsabile squadre Coppa del Mondo sprint
DIAMANTINI Simone – Preparatore atletico squadre Coppa del Mondo
FAUNER Aldo – Responsabile Skiman Coppa del Mondo (C.S. CARABINIERI)
BARBACETTO Giosuè – Skiman Coppa del Mondo
BONETTI Nicola –Skiman Coppa del Mondo
DE SANTA Mario – Skiman Coppa del Mondo (C.S. ESERCITO)
CARRARA Ronald – Skiman Coppa del Mondo
D’INCAU Luca – Skiman Coppa del Mondo
DUFOUR Andrea – Skiman Coppa del Mondo
MORANDINI Alberto – Skiman Coppa del Mondo
SILVERIO Giancarlo – Skiman Coppa del Mondo (C.S. FORESTALE)
MONTORI Marco – Massofisioterapista
SABA Claudio - Massofisioterapista
CIOFFI Giuseppe – Allenatore squadra B/Under 23 (C.S. CARABINIERI)
RIGONI Alberto – Allenatore squadra B/Under 23 (C.S. FORESTALE)
GRANDELIS Tullio – Aiuto allenatore/Skiman B/Under 23 (C.S. CARABINIERI)
ZOLLER Fausto – Skiman squadra B/Under 23 (C.S. FORESTALE)
ZAMPIERI Stefano – Skiman squadra B/Under 23

Siti web
Banner
Banner