Banner

ecco la world cup evo ----->

Banner

Banner

Sci di fondo: calendario granfondo 2010/2011

Stampa

Vai al calendario nazionaleVai alle classifiche

worldloppet Worldloppet Euroloppet Euroloppet Fis FIS
Marathon Cup
mastertour Mastertour Ski Classics

Segnala una gara mancante: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Vai direttamente alle gare di dicembre - gennaio - febbraio - marzo - aprile

AGOSTO:
sito internet:
Argentina 15 Marchablanca (ARG) 21 sk marchablanca.com
worldloppet 28 Kangaroo Hoppet (AUS) 42 sk hoppet.com.au
worldloppet 28 Australian Birkebeiner (AUS) 21 sk hoppet.com.au
DICEMBRE:
Euroloppet 17 La Sgambeda Livigno (SO) 21 cl lasgambeda.it
Euroloppet Fis mastertourItalian ranking 19 La Sgambeda Livigno (SO) 42 sk

22 sk

26 Ski Sprint Primiero Energia (TN) usprimiero.com
mastertour 26 Turmasi Vermiglio (TN) 25 sk vermigliovacanze.it
GENNAIO:
mastertour 6 Comelgo Loppet (BL) 30 cl comeliconordicski

6 Pradzalunga (TO) 30 cl sciclubvalchisone
worldloppet 7 Jizerska Padesatka (CZE) 30 sk jiz50.cz
worldloppet Fis SkiClassic 9 Jizerska Padesatka (CZE) 50 cl
25 cl

8 Marathon de Bessans (FRA) 30 cl marathondebessans


15 cl
Euroloppet 9 Marathon de Bessans (FRA) 42 sk
21 sk
mastertour 9 Camp. Ital. Cittadini (VI) 30 cl gsaasiago.com
15 cl

15 Pustertaler Val Pusteria (BZ) 28 sk ski-marathon.com
mastertour 16 Pustertaler Val Pusteria (BZ) 42 cl

16 Monterosalauf (AO) 30 sk monterosalauf.it

16 Trans'Champsaurine-Gap (FRA) 50 sk transchampsaurine
20 sk
notturna! 19 Moonlight Skimarathon 36 cl moonlightmarathon
20 cl
mastertour 22 Millegrobbe Lavarone (TN) 30 cl millegrobbe.com
mastertour 23 Millegrobbe Lavarone (TN) 30 sk
worldloppet 22 Dolomitenlauf (AUT) 42 cl dolomitensport-lienz

20 cl
worldloppet Fis 23 Dolomitenlauf (AUT) 60 sk
25 sk t

23 Promenado Valle Stura (CN) 50 sk vallesturasport.it
worldloppet 27 Lavazeloppet (TN) 22 cl valdifiemme.it
Euroloppet Euro 29 Biela Stopa (SK) 45 sk bielastopakremnica

25 sk
Euroloppet 30 Biela Stopa (SK) 25 cl
worldloppet Fis mastertour SkiClassic 30 Marcialonga Val di Fiemme (TN) 70 cl marcialonga.it

45 cl
FEBBRAIO:
mastertour 5 Cortina Dobbiaco (BL) 30 sk dobbiacocortina.org
mastertour 6 Dobbiaco Cortina (BZ) 42 cl
Euroloppet 5 Apkart Alaukstam 42 sk apkart-alaukstam
15 sk
worldloppet 5 Konig Ludwig Lauf (GER) 50 sk koenig-ludwig-lauf
23 sk
worldloppet Fis SkiClassic 6 Konig Ludwig Lauf (GER) 50 cl

23 cl
worldloppet Euroloppet Euro 12 La Transjurassienne (FRA) 50 cl transjurassienne

25 cl
worldloppet Euroloppet Fis 13 La Transjurassienne (FRA) 76 sk
54 sk
30 sk
Euroloppet 12 Int.Tiroler Koasalauf (AUT) 50 cl koasalauf.at

25 cl
Euroloppet 13 Int.Tiroler Koasalauf (AUT) 50 sk
25 sk

13 Marciagranparadiso (AO) 45 cl marciagranparadiso
mastertour 13 Val di Vizze (BZ) 42 sk asv-eisbaer.org
25 sk
worldloppet 13 Sapporo Int.Ski Marathon (JPN) 50 sk shsf.jp

25 sk
Euroloppet mastertour 19 Val Casies (BZ) 42 cl valcasies.com

30 cl
Euroloppet mastertour 20 Val Casies (BZ) 42 sk
30 sk
worldloppet 19 Gatineau Loppet (CAN) 53 cl gatineauloppet.com
29 cl
worldloppet 20 Gatineau Loppet (CAN) 53 sk

29 sk
worldloppet Fis 20 Tartu Maraton (EST) 63 cl tartumaraton.ee

31 cl
worldloppet 25 Vasaloppet Kortvasan (SWE) 30 cl vasaloppet.se
worldloppet 26 Vasaloppet Tjejvasan (SWE) 30 cl
worldloppet 27 Vasaloppet Oppet spor (SWE) 90 cl
worldloppet 28 Vasaloppet Oppet spor (SWE) 90 cl
worldloppet 26 American Birkebeiner (USA) 54 cl birkie.com


50 sk

23 cl

23 sk
worldloppet Fis 26 Finlandia - Hiihto (FIN) 50 cl finlandiahiihto.fi

32 cl
worldloppet 27 Finlandia - Hiihto (FIN) 50 sk
20 sk
Euroloppet 26 Gommerlauf (SUI) 21 cl gommerlauf.ch
21 sk
Euroloppet 27 Gommerlauf (SUI) 30 sk
Euroloppet 26 Sumavsky Skimarathon (CZE) 23 sk skimaraton.cz
Euroloppet 27 Sumavsky Skimarathon (CZE) 43 cl
23 cl

26 Marciabianca Enego (VI) 25 cl marciabianca.com
mastertour 27 Marciabianca Enego (VI) 50 sk
25 sk

27 Val Ridanna (BZ) 42 sk sv-ridnaun
25 sk
MARZO:
worldloppet 1 Vasaloppet Halvvasan (SWE) 45 cl vasaloppet.se
Dal 3 all' 11 i Mondiali Master a Sovereign Lake in Canada
worldloppet 4 Vasaloppet Skejtvasan (SWE) 45 sk

30 sk
worldloppet Fis SkiClassic 6 Vasaloppet (SWE) 90 cl

6 Campo Imperatore (AQ) 40 cl polisportivacasteldelmonte
20 cl
worldloppet 5 Bieg Piastow (POL) 50 cl bieg-piastow.pl

26 cl
worldloppet 6 Bieg Piastow (POL) 50 sk

30 sk
worldloppet 6 Engadin Skimarathon (SUI) 17 sk engadin-skimarathon
worldloppet 12 Birkebeinerrennet (NOR) 30 cl birkebeiner.no
15 cl
worldloppet 13 Birkebeinerrennet (NOR) 28 cl

13 Tr.Campi di Battaglia (VI) 25 sk gsaasiago.com
worldloppet Fis 13 Engadin Skimarathon (SUI) 42 sk engadin-skimarathon

21 sk
worldloppet Fis SkiClassic 19 Birkebeinerrennet (NOR) 54 cl birkebeiner.no
Euroloppet 19 Skadi Loppet (GER) 30 sk skadi-loppet.de
Euroloppet 20 Skadi Loppet (GER) 42 cl skadi-loppet.de



24 cl

27 Campionati Italiani (BZ) 50 cl biathlon-antholz.it

30 cl
APRILE:
Euroloppet 4 Lapponia Hiihto (FIN) 60 sk lapponiahiihto.fi
40 cl
Euroloppet 6 Lapponia Hiihto (FIN) 50 sk
25 cl
Euroloppet 8 Lapponia Hiihto (FIN) 80 sk
40 cl

info: www.worldloppet.com - www.euroloppet.com

Siti web
Banner
Banner