Banner

ecco la world cup evo ----->

Banner

Banner

FISI: le squadre di biatlon 2013/2014

Stampa

Serge SchwanIl Presidente Flavio Roda e i responsabili tecnici delle squadre di biathlon hanno ufficializzato la composizione dei gruppi per la stagione 2013/14. Ecco l'elenco completo dei responsabili di settore e degli componenti delle squadre:

TECNICI

Direttore Tecnico CURTAZ FABRIZIO S.C. GRESSONEY MONTE ROSA

Resp. Sq. Maschile – Femminile OBEREGGER PATRICK C.S. ESERCITO

ATLETI

  • 1. DUTTO PIETRO 18/02/1989 G.S. FIAMME ORO MOENA
  • 2. HOFER LUKAS 30/09/1989 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
  • 3. WINDISCH DOMINIK 06/11/1989 C.S. ESERCITO

ATLETE

  • 1. GONTIER NICOLE 17/11/1991 C.S. ESERCITO
  • 2. OBERHOFER KARIN 03/11/1985 C.S. ESERCITO
  • 3. PONZA MICHELA 12/02/1979 GR. SCIATORI FIAMME GIALLE
  • 4. RUNGGALDIER ALEXIA 27/11/1991 G.S. FIAMME ORO MOENA
  • 5. WIERER DOROTHEA 03/04/1990 GR. SCIATORI FIAMME GIALLE

Squadra UNDER 26

ATLETI

  • 1. CHENAL THIERRY 02/11/1992 C.S. ESERCITO
  • 2. MONTELLO GIUSEPPE 07/12/1992 A.S. MONTE COGLIANS A.D.
  • 3. PLAICKNER BENJAMIN 15/03/1992 GR. SCIATORI FIAMME GIALLE

ATLETE

  • 1. SANFILIPPO FEDERICA 24/10/1990 G.S. FIAMME ORO MOENA

Squadra OSSERVATI

ATLETI

  • 1. DE LORENZI CHRISTIAN 18/02/1981 C.S. FORESTALE DELLO STATO
  • 2. MARTINELLI CHRISTIAN 03/06/1983 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
  • 3. TASCHLER DANIEL 24/05/1987 C.S. FORESTALE DELLO STATO
  • 4. WINDISCH MARKUS 12/05/1984 C.S. ESERCITO

ATLETE

  • 1. FIANDINO ROBERTA 17/10/1985 C.S. ESERCITO

Questi atleti saranno preparati e gestiti dai rispettivi Centri Sportivi Militari di appartenenza, in accordo con la D.A., parteciperanno a gare e test ai fini delle selezioni per i circuiti gare internazionali.

Squadra FUTURFISI

ATLETI

  • 1. BARETTO ANDREA 09/03/1995 S.C. ALPI MARITTIME ENTRAQUE
  • 2. DEMETZ MAIKOL 21/03/1993 GR. SCIATORI FIAMME GIALLE
  • 3. DI FRANCESCO FEDERICO 30/04/1994 S.C. SARRE A.S.D.
  • 4. GHIGLIONE LUCA 12/11/1996 S.C. ALPI MARITTIME ENTRAQUE
  • 5. GUIDETTI XAVIER 01/05/1994 C.S. ESERCITO
  • 6. PLAICKNER ANDREAS 02/12/1993 ANTERSELVA-ANTHOLZERTAL
  • 7. ZINI SAVERIO 11/06/1994 S.C. LIVIGNO

ATLETE

  • 1. RUNGGALDIER CARMEN 05/02/1995 GR. SCIATORI FIAMME GIALLE
  • 2. SIRIGU MARTINA 30/09/1996 S.C. ALPI MARITTIME ENTRAQUE
  • 3. VITTOZZI LISA 04/02/1995 GR. SCIATORI FIAMME GIALLE
Siti web
Banner
Banner